17:12
БЕССМЕРТНА ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ

БЕССМЕРТНА ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ

О тех, кто освобождал родную землю от фашистской нечисти. Она всегда живет в сердцах благодарных потомков.

И потому, несмотря на нудный  дождь, который моросил с утра, а аккурат к одиннадцати часам неожиданно перешел в настоящий ливень, ветераны Великой Отечественной, общественность города собрались 14 июля в парке культуры и отдыха у Братской могилы воинов-освободителей на митинг-реквием, посвященный Дню освобождения Пинска от немецко-фашистских захватчиков.

Открылся он исполнением Гимна города. Затем слово взял председатель Пинского горисполкома А.А.Гордич. Он рассказал о тех бедах, которые принесли на Полесскую землю фашисты, об операции по освобождению Пинска, об участниках этой операции, поздравил всех со знаменательным для каждого пинчанина днем.

Затем место у микрофона занял ветеран Великой Отечественной войны, участник операции по освобождению Пинска от немецко-фашистских захватчиков А.Л. Векслер. Память павших почтили минутой молчания, оружейными залпами, возложением цветов.

В тот день митинги-реквиемы прошли, кроме того, у памятника партизанам Полесья, где выступили директор средней школы № 8, депутат городского Совета депутатов И.Ф.Сергиевич, председатель городской организации ветеранов партизанского движения В.И.Рожок, секретарь первичной организации БРСМ средней школы № 7 Иван Середюк, а также на кладбище по улице Спокойной, где слово брали военный комиссар Пинского ОГВК О.В.Остапчук, председатель городской организации ветеранов ракетных войск стратегического назначения Л.В.Злобин, секретарь первичной организации БРСМ средней школы № 6 Артем Лысоконев. Кстати, несколько месяцев назад по решению городских властей территория этого кладбища была закреплена за различными предприятиями и организациями, которые должны были содержать определенные им участки в чистоте и порядке.

— Большинство коллективов очень хорошо ухаживают за закрепленными участками, особенно хочется отметить ОАО «Продукты», РПУ «Пинскрайгаз», Полесский государственный университет, Пинский лицей машиностроения, КУПП «ЖКХ г.Пинска», — сказал ведущий специалист отдела идеологической работы горисполкома С.А.Кацко. — Есть, к сожалению, и те, кто выполняет возложенные обязанности крайне плохо. В этой связи не могу не отметить коллектив Пинских тепловых сетей.

Митинги закончились, к подножиям памятников и обелисков легли цветы и гирлянды. Дождь поутих и дал возможность народу приятно провести время. В парке культуры и отдыха была организована выездная торговля. Все желающие смогли насладиться концертной программой заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь — ансамбля песни и танца «Полесские зори». А вот толком послушать выступление городского духового оркестра не позволил хлынувший вновь дождь. Не помешал он праздничному фейерверку, от которого на протяжении нескольких минут букетом разноцветных огней вспыхивало ночное небо.

Пинск отмечал День своего освобождения. Память о героях бессмертна.

Наталья КИРКОВЕЦ, «Пiнскi Веснiк»

Категория: Город | Просмотров: 1006 | Добавил: pinsk-e | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]